NOTICIAS   

Liga Marítima de Chile

Ponencia “FIDALMAR y su evolución en el tiempo” dictada por el Almirante, don Miguel Ángel Vergara Villalobos, Presidente de la Liga Marítima de Chile

“FIDALMAR y su evolución en el tiempo”
Miguel Ángel Vergara Villalobos
Almirante
Presidente de la Liga Marítima de Chile

Ponencia presentada en el marco de la XXXIª Asamblea General Ordinaria de la Federación Internacional de Ligas y Asociaciones Marítimas y Navales – FIDALMAR, realizada en Santo Domingo, República Dominicana, entre el 16 y el 19 de Octubre de 2017.

I. Introducción

En la actualidad, FIDALMAR está integrada por diferentes Ligas y Asociaciones. Algunas poseen estrecha relación con sus Marinas de Guerra, otras incorporan  al ámbito naviero y a profesionales de la Marina Mercante; la mayoría considera objetivos de carácter histórico y cultural.

¿Por qué elegimos este tema?

Porque estamos por cumplir cuarenta años de su iniciativa de creación y porque en esta Asamblea nos corresponde asumir la Presidencia Pro Tempore de la Federación de manos de la delegación de Brasil y conducirla por un período de dos años (2017 – 2019) para luego, entregársela a la delegación de Colombia.
Lo que se presenta:

Los antecedentes que expondremos se basan en lo que tenemos registrado en nuestros archivos sobre FIDALMAR desde sus inicios y hasta las actuales Presidencias Pro tempore.

FIDALMAR nace por iniciativa del Vicealmirante, don Ignacio Martel Viniegra que era el Presidente de la Liga Naval Española. En el Primer Congreso Internacional del Mar, realizado en Barcelona, los días 6 y 7 de Noviembre de 1976, los delegados de las Ligas presentes acordaron, por unanimidad, constituir la Federación Internacional de Ligas Marítimas y Navales.

El 19 de Noviembre de 1977, la Federación se constituye formalmente, con la aprobación de sus Estatutos iniciales. Se autodefine como una Asociación de carácter privado, independiente y apolítica, no adscrita a ningún organismo o institución. Participaron 26 Ligas Marítimas de los siguientes países:

Como Constituyentes: Argentina, Australia, Canadá, Chile, España, Francia, Irlanda, Italia, república Dominicana, E.E.U.U., Turquía y Sudáfrica.

Como Observadores: Alemania, Bolivia, Bulgaria, Colombia, Egipto, Gran Bretaña, Holanda, panamá, Perú, Portugal, U.R.S.S., Venezuela y Bélgica.

En sus Estatutos, se acordaron los siguientes fines, misiones y objetivos principales:

Art.1.- Crear y mantener los vínculos de solidaridad entre los pueblos para la defensa del Patrimonio Marítimo de la Humanidad.
Art.2.- promocionar una conciencia marítima entre todos los hombres, a través de las distintas ligas Marítimas y Navales y organizaciones afines federadas de todos los países.
Art.3.- Contribuir permanentemente al acercamiento y entendimiento internacional en lo concerniente a los intereses marítimos comunes, reconociendo así la importancia que la MAR tiene en la vida de los pueblos.

Otros acuerdos:
Art. 4.- Establecer como Sede Administrativa Permanente de la Federación, el domicilio de la real Liga Naval española, calle Mayor N° 16, Madrid, España.
Art. 14.- Celebrar anualmente, un asamblea General Ordinaria que, por norma de sus Estatutos, será el órgano supremo de la Federación.

II. Historia

Presidentes de FIDALMAR:

-Almirante Ignacio Martel Viniegra (España) - 17 Nov 1977 - 1 Dic 1988 (11 años)
-Ramiro Pérez-Maura, Duque de Veragua (España) - 1 Dic 1988 –1 Mar 1993 (5 años)
-Carlos Barreda Aldámiz-Echavarría (España) - 3 Mar 1993 – 7 Jun 1996 (3 años)
-José María Dutilh Giménez (España) - 7 Jun 1996 – 8 Oct 2004 (8 años)
-Juan Antonio Fernández Palacios (España) - 8 Oct 2004 – 7 Oct 2010 (6 años)
-Felipe Segovia Olmo (España) - 22 Nov 2011 – 2 Ene 2013 (2 años)
-Juan Díaz Cano (España) - 3 Ene 2013 – 24 May 2013 (1 año)

Durante el desarrollo de la XXVIIª Asamblea General Ordinaria de FIDALMAR, celebrada en Willemstad, Curaҫao en Mayo de 2013, con el propósito de darle una mayor flexibilidad a la gestión se resolvió crear el cargo de Presidente Pro Tempore, que tendría una duración de dos años y sería ejercido rotativamente por cada país miembro, siguiendo un orden alfabético. A la fecha han asumido tan honroso cargo:

-Prefecto General Pedro Alberto Cuesta (Argentina) - 24 May 2013 – 23 Oct 2015 (2 años)
-Marcos Rosauro de Almeida (Brasil) - 23 Oct 2015 – 19 Oct 2017 (2 años)
-Almirante Miguel Ángel Vergara Villalobos (Chile) - 19 Oct 2017 - 2019

Asambleas de FIDALMAR

 14 al 19 Nov 1977- Madrid – ESPAÑA (Asamblea Constituyente)
Iº - 10 al 15 Dic 1978- Buenos Aires - ARGENTINA
IIª - 7 al 10 Abr 1980- Washington – ESTADOS UNIDOS
IIIª - 18 al 19 Ene 1982- Barcelona - ESPAÑA
IVª - 3 al 5 May 1983 -  Buenos Aires - ARGENTINA
Vª -  27 al 30 Nov 1985 - Valencia – ESPAÑA
VIª - 24 al 26 Mar 1986 - Lima – PERÚ
VIIª - 22 al 24 Oct 1987 - Cádiz – ESPAÑA
 28 Nov al 1 Dic 1988 - Mar del Plata – ARGENTINA (Asamblea Regional)
VIIIª - 14 al 16 May 1989 - Washington – ESTADOS UNIDOS
IXª - 22 al 26 Oct 1990 - Viña del Mar - CHILE
 10 Oct 1991 -  Madrid – ESPAÑA (Asamblea Extraordinaria)
Xª - 8 al 12 Jun 1992 - Cádiz - ESPAÑA
XIª - 30 Sep al 3 Oct 1993 - Ciudad de Panamá – PANAMÁ
XIIª - 7 al 11 Nov 1994 - Buenos Aires - ARGENTINA
XIIIª - 5 al 10 Oct 1995 - Taipei – TAIWÁN
XIVª - 4 al 11Nov 1996 - Río de Janeiro - BRASIL
XVª - 19 al 26 Oct 1997 - Las Palmas de Gran Canaria - ESPAÑA
XVIª - 11 al 17 Abr 1999 - Santo Domingo – REPÚBLICA DOMINICANA
XVIIª - 30 Abr al 5 May 2000- Río de Janeiro - BRASIL
XVIIIª - 4 al 11 Nov 2001- Buenos Aires - ARGENTINA
XIXª - 10 al 16 May 2003 - Belem do Pará – BRASIL
XXª - 4 al 8 Oct 2004 -  Valparaíso - CHILE
XXIª - 9 al 12 Oct 2006 - Santo Domingo – REPÚBLICA DOMINICANA
XXIIª - 8 al 13 Oct 2007 - Valencia - ESPAÑA
XXIIIª - 12 al 17 Oct 2008 - Río de Janeiro - BRASIL
XXIVª - 26 al 29 Oct 2009 - Lima - PERÚ
XXVª - 17 al 22 Oct 2010 - Buenos Aires - ARGENTINA
XXVIª - 19 al 24 Sep 2011 - Cascais - PORTUGAL
XXVIIª - 19 al 24 May 2013 - Willemstad, Curaçao, ANTILLAS HOLANDESAS
XXVIIIª - 13 al 17 Oct 2014 - Valparaíso - CHILE
XXIXª - 19 al 23 Oct de 2015 - Río de Janeiro - BRASIL
XXXª - 12 al 16 Sep 2016 - Cartagena de Indias - COLOMBIA
XXXIª - 16 al 19 Oct 2017 - Santo Domingo – REPÚBLICA DOMINICANA

En 1988, se celebró una Asamblea Regional en Mar del Plata, Argentina, con la participación de las delegaciones de Argentina, Chile y Uruguay. Se propuso que, ante las dificultades prácticas para mantener una fluida comunicación entre las Ligas, los Agregados Navales de los países miembros de la Federación, podrían actuar como enlace entre las respectivas entidades.
En 1991, se celebró una Asamblea Extraordinaria en Madrid, España. Convocada para modificar algunos artículos de sus Estatutos. Se acordó que España, sin perder su categoría de Sede Administrativa, pasara a ser Subsede, de tal modo que otros miembros de la Federación pudieran asumir la Presidencia. Como vimos, esto recién se concretó el año 2013.
Por circunstancias que desconocemos, los años 1979, 1981, 1984, 1988, 2002, 2005 y 2012, no se celebraron asambleas de FIDALMAR.

Países integrantes de FIDALMAR que han sido sedes de Asambleas Generales Ordinarias
-Argentina 5
-Brasil 5
-Chile 3
-Colombia 1
-Curaҫao 1
-España 7
-Estados Unidos 1
-Panamá 1
-Perú 2
-Portugal 1
-República Dominicana 3
-Taiwán 1

III. Propuestas

A.Las iniciativas más relevantes que prosperaron:

1.Confeccionar un reglamento para la concesión de distinciones (1980).
2.Disponer de dos categorías de cuotas, de 500 y de 1.000 dólares americanos, dependiendo de la capacidad económica de la institución(1990).
3.Exonear del pago de la cuota anual a la Liga o Asociación que organiza la asamblea anual y, de contar con posibilidades económicas, ayudarla con una pequeña cantidad (1997).
4.Limitar el número de asambleístas por país a cinco con acompañante (2014.
5.Adquirir un Libro de Actas para consignar los acuerdos de cada asamblea (2016). Pendiente

B.Las iniciativas que se llevó el viento

1.Confeccionar un libro internacional sobre cultura marítima. (1980).
2.Editar y publicar una revista de la Federación (1982). 
3.Ofrecer a la Organización de las Naciones Unidas - ONU, la colaboración en todo lo marítimo y apoyo en el esfuerzo para que los fondos marinos y sus recursos constituyan un patrimonio común de la Humanidad (1982).
4.Proponer mesas de trabajo por áreas geográficas (1984).
5.Realizar programas y acciones conjuntas entre organismos federados (1986).
6.Proponer el nombramiento como Presidente de Honor de la federación a Su Majestad el Rey Juan Carlos de España (1987).
7.Crear un Boletín que contenga las conferencias dictadas en el seno de las asambleas de la Federación. (1990).
8.Lograr que la UNESCO reconozca a FIDALMAR como Organización No Gubernamental. (1990). 
9.Actuar conjunt6amente para crear conciencia sobre la necesidad de preservar el ámbito marítimo entre niños y jóvenes. (1992).
10.Proponer crear el Día Mundial de la Conciencia Marítima. (1994). 

IV. Acuerdos

Principales acuerdos alcanzados durante las Presidencias Pro Tempore:
-En caso de ausencia o impedimento para ejercer el cargo de Presidente Pro Tempore de la Federación, deberá ser reemplazado por un miembro de la Liga o Asociación Marítima del mismo país (Asamblea año 2014).
-El Presidente Pro Tempore asume informar trimestralmente sobre el estado de las cuentas a la totalidad de los miembros de FIDALMAR (Asamblea año 2015).
-Se designa al Sr. Justo Blasco Sasera como nuevo Secretario General de FIDALMAR, en reemplazo del  Coronel de Marina ®, Sr. Jesús PeiroArtal (Asamblea año 2015).
-Se acuerda continuar con el sitio web de la Federación en INTERNET a cargo de Argentina, en espera que Brasil analice nuevas alternativas de utilización de la página. Se harán gestiones para que el dominio no quede registrado permanentemente en un solo país (Asamblea año 2016).
-Promover el ingreso de nuevos socios, haciendo hincapié en la recuperación de los antiguos que, por distintas razones dejaron de participar en las actividades de FIDALMAR. Entre otros, se mencionan a Estados Unidos, Italia, Panamá, Portugal, México y Uruguay.
-Para incorporar alguna nueva institución marítima proveniente de un país ya federado, deberán cumplirse los siguientes requisitos:
1.Contar con el patrocinio y beneplácito de la institución del país que ya es miembro de FIDALMAR; y ser aprobado por la Asamblea General.
2.Habrá solo una representación oficial por cada país. Las nuevas incorporaciones lo harán bajo el concepto de “entidades colaboradoras” y no tendrán derecho a voto.
-La Secretaría General propondrá los cambios pertinentes en los Estatutos y reglamentos de FIDALMAR.
-Se crea el cargo de Vicesecretario General, designándose a don Manuel Maestro López, miembro de la Real Liga Naval Española, quien agradece la confianza y se compromete a llevar a cabo sus funciones con responsabilidad. Lamentablemente esta iniciativa no prosperó, ante desistimiento del nominado (Asamblea 2014).
-Se aprueba reformar los Estatutos para incluir este nuevo cargo de Vicesecretario General, refrendando la figura y cometidos del mismo.
-El ingreso de FIDALMAR a la Organización Marítima Internacional - OMI fracasó, pues a criterio de esa organización, no se satisfacen la totalidad de los requisitos exigidos; particularmente la falta de masa crítica y solvencia económica de nuestra Federación (informado por Argentina en Asamblea de 2014).

V. Mirando al futuro

-Ojalá continuemos firmando parte de FIDALMAR, como miembros activos, todos quienes con esfuerzo, año a año, seguimos dando muestras de empuje, al participar en las asambleas generales y, alternadamente, organizando estos congresos.
-Ojalá seamos capaces de encontrar la forma de poder atraer e incorporar, reincorporar o activar la participación de otros miembros, a la organización, tales como Estados unidos, Italia, México, Panamá, Portugal y Uruguay, entre otros.
-Ojalá podamos seguir estimulando y fortaleciendo la conciencia marítima, creando y manteniendo vínculos de solidaridad para defender el Patrimonio Marítimo de la Humanidad y contribuyendo al entendimiento internacional en lo relativo a los intereses marítimos comunes.
-Ojalá que todas las entidades miembros guardemos y observemos los Estatutos y Reglamentos de la Federación, los que además, requieren su pronta actualización.
-Ojalá alcancemos una mayor formalidad en los procesos de entrega de cargos. Confección de actas, presentación del presupuesto anual, del balance general y del cuadro de resultados para su consideración por la Asamblea General.
-Ojalá no nos olvidemos de lo dispuesto en el Art. 40 de nuestros Estatutos, que señala: “Podrán formar parte de la Asamblea todos los representantes de las Entidades Federadas, pero serán de pleno derecho con voz y voto, siempre que estén al día en el pago de la cuota anual que los acredita como federados, así como también con las demás obligaciones económicas y federativas”.
-Ojalá nos esforcemos por superar las premonitorias palabras del fundador de FIDALMAR, Almirante don Ignacio Martel Viniegra, pronunciadas con ocasión de la IIIª Asamblea General Ordinaria de FIDALMAR, celebrada en Barcelona, España, en 1982, ocasión en que señaló:

“Todavía no somos prácticamente sino una ilusión que se materializa en cierto modo cuando nos reunimos en Asambleas, pero que después parece desvanecerse como esas nubecillas de verano que coronan los mares y se disipan cuando sopla la más ligera brisa. Lo anterior, porque al término de dichas reuniones, regresamos a nuestros países y nos dedicamos nuevamente a las actividades propias de cada institución”

Muchas Gracias.














Liga Marítima de Chile

Avenida Errázuriz Nº 471 2º Piso
1345, Valparaiso, Chile
Tel./Fax: 56-32-2255179 / 56-32-2235280
ligamar@tie.cl
http://www.ligamar.cl

Diseño web: Trigono